Представители Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан приняли участие в серии международных образовательных программ и экспертных консультаций, организованных Избирательной комиссией Индии совместно с Индийским международным институтом демократии и управления выборами (IIIDEM) и Международным институтом демократии и содействия выборам (International IDEA). Мероприятия были направлены на повышение квалификации международных специалистов в области выборов.
Ключевая тематика образовательных мероприятий 2026 года охватывает два стратегических направления: управление электоральными рисками и обеспечение устойчивости выборов, а также применение искусственного интеллекта (ИИ) в избирательном процессе.
С 21 по 25 сентября текущего года состоялся международный учебный семинар на тему «Управление искусственным интеллектом и организация выборов».

В рамках семинара участники обсудили вопросы интеграции ИИ в избирательные процессы, связанные с этим риски, обеспечение информационной целостности, этические аспекты и защиту демократических ценностей. Также был рассмотрен международный опыт регулирования применения ИИ в выборах и обмен практическими подходами в этой области.

С 28 сентября по 1 октября прошла международная учебная программа под названием «Институциональное картирование органов управления выборами для профессионального развития кадров».

Программа была сосредоточена на вопросах профессионального развития сотрудников избирательных органов, совершенствовании систем подготовки и повышения квалификации, а также определении необходимых компетенций. Участники изучали методы сбора и анализа данных для улучшения системы профессионального развития и обменивались опытом с представителями избирательных органов различных стран, а также экспертами International IDEA.

В ходе мероприятий участники посетили окружную избирательную администрацию в городе Агра (штат Уттар-Прадеш), где ознакомились с организацией работы избирательных органов и изучили опыт использования цифровой платформы ECINET, разработанной Избирательной комиссией Индии.
В международных образовательных мероприятиях от Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан приняли участие директор Учебного центра по избирательному законодательству и современным технологиям Ш. Хасанов, а также сотрудники Секретариата ЦИК Д. Азизов, Б. Худойберганов, И. Убайдуллаева.
Участие представителей Центральной избирательной комиссии в международных образовательных программах способствует расширению профессиональных компетенций, обмену международным опытом и дальнейшему совершенствованию избирательного администрирования.
Образовательные мероприятия были проведены в рамках Рамочного соглашения о сотрудничестве между International IDEA и IIIDEM, что является частью Программы председательства Индии в Совете государств-членов International IDEA в 2026 году.
Пресс служба
Центральной избирательной комиссии