Под председательством ЦИК Республики Казахстан 30 сентября 2025 года состоялось Шестое заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ.
В заседании, состоявшемся в г. Бурибай Акмолинской области, приняли участие члены Консультативного Совета – руководители центральных избирательных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана и Таджикистана.
Также с правом совещательного голоса в заседании Консультативного совета участвовали представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата МПА СНГ.
К участникам заседания с видеоприветствием обратился Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи СНГ Д. Кобицкий.
В ходе электоральной дискуссии члены Консультативного совета заслушали доклады о новшествах избирательного законодательства Республики Армения в рамках предстоящих в 2026 году парламентских выборов, о местных выборах и дальнейшем совершенствовании политической системы Республики Казахстан, об электоральных процессах в Кыргызской Республике в 2025 году, итогах проведения единого дня голосования в Российской Федерации 14 сентября 2025 года, а также о проведенных выборах в Республике Таджикистан вместо выбывших депутатов в местные маджлисы народных депутатов.
Председатель ЦИК Узбекистана представил обзор некоторых аспектов работы Центральной избирательной комиссии в период после выборов 2024 года в Парламент страны и представительные органы государственной власти на местах.
Как отметил З. Низамходжаев, одной из первоочередных задач избирательных органов в поствыборный период является проведение детального анализа отчётов, рекомендаций и предложений, представленных международными наблюдателями. Этот анализ направлен на оценку соответствия избирательного процесса международным стандартам и выявление потенциальных областей для оптимизации и совершенствования.
По каждому итоговому документу международных миссий по наблюдению за прошедшими выборами готовятся комментарии с разъяснением действующего законодательства. При этом проводится анализ международной практики, включая международные избирательные стандарты, правовую базу и практику зарубежных стран.
По результатам разработана Дорожная карта с возможными или принятыми мерами по их реализации, а также по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ выборов.
На заседании Консультативного совета также рассмотрены вопросы взаимодействия Рабочей группы по молодежной политике в электоральной сфере при Консультативном совете, МИМРД МПА СНГ и его филиалов в сфере повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи в государствах – участниках МПА СНГ, участия членов Консультативного совета в деятельности Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB), а также другие организационные вопросы.
1 октября т.г. прошел международный круглый стол на тему «Формирование электоральной культуры участников избирательного процесса».
Участники поделились опытом и обсудили актуальные вопросы, связанные с повышением уровня информированности и правовой культуры избирателей, кандидатов, членов избирательных комиссий и других участников выборов.
В своём докладе член ЦИК Узбекистана Г. Рахимова представила информацию о ключевых аспектах реализации Информационной стратегии в процессе подготовки и проведения парламентских и местных выборов 2024 года в Узбекистане. Подчеркивалось стремление обеспечить прозрачность и доступность информации о выборах для всех участников избирательного процесса, а также повысить уровень их осведомлённости о правилах и процедурах.
В рамках мероприятий заседания Консультативного совета в онлайн формате состоялось первое заседание Рабочей группы по молодежной политике в электоральной сфере при Консультативном совете руководителей избирательных органов государств - участников СНГ.
Также была организована выставка методических материалов избирательных органов государств-участников СНГ, отражающих наработки в сфере правового просвещения, формирования культуры электорального участия.
Раздел выставки ЦИК Узбекистана был представлен рядом учебно-методических и информационных материалов, разработанных в преддверии избирательной кампании 2024 года.
У представителей избирательных органов стран-участниц Содружества вызвал интерес видео фильм, посвященный истории развития выборной системы Узбекистана «Выборы: вчера и сегодня», демонстрировавшийся на интерактивных экранах.
В ходе пребывания состоялась встреча Председателей ЦИК Узбекистана и Казахстана, а также ряд других двухсторонних встреч.
Центральная избирательная комиссия